Седьмая заповедь

«Не прелюбодействуй» (Исход 20:14).

Этой заповедью Господь Бог велит мужу и жене хранить взаимную верность, неженатым же быть целомудренными — чистыми в делах, словах, мыслях и желаниях. Чтобы не грешить против седьмой заповеди, надо избегать всего, что возбуждает нечистые чувства, как то: сквернословие, «пикантные» анекдоты, бесстыдные песни и пляски, смотрение соблазнительных фильмов и фотографий, чтение безнравственных журналов. Объясняя седьмую заповедь в Нагорной проповеди, Господь говорит: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».

Брачный союз — изначальное установление Творца Вселенной. Учреждая его, Он имел определённую цель. В христианском понимании семья — малая Церковь, а Церковь единство в любви многих. Измена единству является предательством, «нарушивший брачный союз, т. о., неблагонадежен и в соблюдении завета Божия» (Лопухин. Толковая Библия.) Запрещая прелюбодеяние, Бог надеется, что мы не будем искать ничего другого, кроме полноты любви, надёжно защищённой супружеством.